Наверх

Покупательная способность жителей Евросоюза падает

09 ноября 2022

Последнее исследование свидетельствует, что европейцы могут позволить себе все меньше товаров и услуг.

Средняя покупательная способность на душу населения в Европе в 2022 году составляет 16 тыс. 344 евро. Однако между 42 странами существуют огромные различия, сообщает польская газета Rzeczpospolita.

Покупательная способность – это мера располагаемого дохода после вычета налогов и благотворительных пожертвований. В целом лидерами рейтинга, как и годом ранее, являются Лихтенштейн, Швейцария и Люксембург. Замыкают список Косово, Молдова и Украина. Это лишь некоторые результаты недавно опубликованного исследования «Покупательная способность GfK в Европе, 2022».

В 2022 году европейцы могут потратить около 11,1 трлн евро на продукты питания, жилье, услуги, электроэнергию, страховку, отдых, связь и другие товары народного потребления. Это соответствует средней покупательной способности на душу населения в размере 16 тыс. 344 евро. По сравнению с прошлым годом отмечено номинальное увеличение на 5,8%. Для подавляющего большинства стран реальная покупательная способность была ниже, чем год назад.

Как распределились места?

В рейтинге покупательной способности с некоторым отрывом лидирует княжество Лихтенштейн – 66 тыс. 204 евро, то есть почти в 4,1 раза выше, чем у среднего европейца. На втором и третьем месте расположились Швейцария и Люксембург. Если покупательная способность на душу швейцарца составляет 41 тыс. 758 евро, что почти в 2,6 раза выше, чем в среднем по Европе, то потенциал расходов люксембуржцев составляет 37 тыс. и 15 евро на каждого. Это почти в 2,3 раза больше, чем в среднем по Европе.

Страны в первой десятке также имеют очень высокую покупательную способность, как минимум на 47% больше, чем в среднем по Европе. В этом году в первую десятку вошла Ирландия с покупательной способностью 24 тыс. 52 евро, на две позиции опустилась Швеция, заняв 11-е место. Норвегия и Исландия поменялись четвертым и пятым местами. Великобритания поднялась на три позиции и заняла седьмое место, Австрия опустилась на две позиции и находится на девятом месте. Нидерланды, со средней покупательной способностью в 23 тыс. 873 евро, занимают 12-е место в европейском рейтинге. У голландцев примерно на 46% больше денег для расходов и сбережений, чем в среднем по Европе.

Французы располагают в среднем 21 тыс. 942 евро на душу населения. Это ​​чуть более чем 34% выше среднего европейского показателя и ставит Францию на 15-е место. В Италии средняя покупательная способность составляет 18 тыс. 905 евро, это почти на 16% выше среднего по Европе – 16-е место.

Среди стран центральной Европы наиболее высокое место занимает Чехия, где средняя покупательная способность составляет 12 тыс. 970 евро – 22-е место. На 29 месте Польша, средняя покупательная способность на одного поляка составляла 9 тыс. 254 евро. За Польшей следует Венгрия – 30-е место и Румыния – 31-е.

Плохие прогнозы для экономики, инфляция, рост цен, упаднические настроения потребителей и компаний, снижение спроса и потребления — такова картина европейской экономики до конца 2022 года.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости