Наверх

Полет американского космического корабля на МКС был неудачным: он вернулся на Землю

23 декабря 2019

Новый космический корабль Starliner, построенный в США, во время первого тестового полета на орбиту не смог состыковаться с Международной космической станцией, сошел с орбиты и приземлился в пустыне в Нью-Мексико.

Трансляция приземления велась на сайте NASA. Сход корабля с орбиты начался в 15.23 по минскому времени. Посадка на полигоне Уайт-Сэндз в штате Нью-Мексико произошла в 15.58.

На борту во время полета находился манекен Рози. Показания датчиков, размещенных на нем, позволят понять, какие нагрузки будут испытывать астронавты во время полета и посадки.

Напомним, корабль Starliner разработала корпорация Boeing. Он весит 13 т, рассчитан на экипаж из семи астронавтов и способен на 60 часов автономного полета. Starliner впервые запустили 20 декабря 2019 года в беспилотном режиме с авиабазы на мысе Канаверал в штате Флорида с помощью ракеты-носителя Atlas V. Стыковка с МКС планировалась сегодня (23 декабря), но из-за сбоя в системе подсчета полетного времени произошла нештатная ситуация.

Пилотируемый корабль CST-100 Starliner создан по программе NASA. Она призвана стимулировать разработку частных кораблей, которые могли бы доставлять американских астронавтов на МКС и избавить США от необходимости покупать места на российских «Союзах». Наряду с компанией Boeing в программе участвует SpaceX. Ее корабль Crew Dragon уже слетал к МКС без экипажа и вернулся на Землю.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости