Наверх

Половина фруктов, овощей и четверть мясных продуктов в мире ежегодно выбрасываются

08 ноября 2018

Глобальные объемы сельхозпродукции способны обеспечивать на 22% больше витаминов, чем нужно человечеству. Тем не менее из-за потерь и отходов их остается на 11% меньше, чем необходимо. При этом каждая пятая смерть в мире связана с неправильным питанием.

Порядка 3 млрд человек недоедают или питаются неправильно, поскольку не могут позволить себе более дорогостоящую здоровую пищу. В результате все больше людей страдают от истощения, ожирения и неинфекционных болезней, сообщили в Организации Объединенных Наций.

Кроме того, потери продовольствия наносят мировой экономике ежегодный ущерб в 1 трлн долларов. Поэтому сокращение продовольственных отходов принесло бы ощутимые экономические дивиденды, а также позволило бы сберечь водные, земельные и энергетические ресурсы.

Фрукты, овощи, молоко, мясо, рыба и орехи содержат много питательных веществ, однако именно эти продукты портятся быстрее всего. Мало кто знает, что половина всех производимых фруктов и овощей теряется. Та же участь постигает четверть объемов мяса – источника белка, необходимого человеку. Это значит, что 75 млн голов скота просто уничтожается, в то время как миллионы людей могут только мечтать о мясном обеде.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) призывает изменить продовольственную цепочку – от фермы до обеденного стола, чтобы бережнее относиться к производимой продукции и улучшить питание жителей планеты. Для этого, считают эксперты, необходимо повысить осведомленность всех ее участников, совершенствовать инфраструктуру, более широко использовать инновационные подходы, а также улучшить систему сбора и обработки информации об объемах потерь и отходов продовольствия.

По данным ФАО, в странах с низким уровнем доходов потери происходят во время сбора урожая, его хранения, обработки и транспортировки. В богатых же странах частные производители стремятся снизить потери, а продовольствие в основном выбрасывают сами потребители или объекты розничной торговли.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости