Наверх

Польша изменила правила сезонного трудоустройства иностранцев

12 декабря 2017

По информации Министерства семьи, труда и социальной политики Польши, с 1 января 2018 года вступят в силу изменения в Закон «О содействии учреждениям занятости и рынка труда» и некоторые иные законы.

Новые положения определяют правила приема иностранцев для выполнения сезонной и краткосрочной работы. Данные изменения связаны с тем, что многие иностранцы используют приглашения польских работодателей, чтобы получить визу для пребывания в Шенгенской зоне в течение 90 дней, а отправляются в другие страны Евросоюза, сообщили в пресс-службе МВД Беларуси.

Вводится дополнительный тип сезонного разрешения на работу, которое будет выдаваться управлением по труду не воеводства, а повета, на территории которого планирует трудиться иностранец. Срок пребывания сезонных рабочих, занятых в сфере сельского хозяйства, садоводства и туризма, увеличится до 270 дней (в иных сферах 180 дней) в течение года, а сбор за регистрацию снизится до 30 злотых (ранее 100 злотых).  

Указанные изменения коснутся граждан 6 стран: Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы, России и Украины. Упрощенная процедура трудоустройства (т.н. «заявительная процедура») позволит представителям этих государств работать до полугода в 12-месячный период без получения разрешения на работу.

Сотрудники иностранных предприятий, направленные для выполнения работ на территорию Польши, должны иметь условия труда и размер вознаграждения не хуже, чем это предусмотрено польским законодательством. Вознаграждение также должно быть не ниже 70% средней зарплаты по региону.

Если иностранец легально находится в стране, имеет разрешение на пребывание либо рабочую визу, то он может сам подать ходатайство о выдаче ему разрешения на временное проживание и работу. Но к документу необходимо приложить справку об отсутствии возможности нанять лицо из реестра безработных и ищущих работу.

От получения разрешения на трудоустройство освобождены члены семей граждан стран ЕС, иностранцы, имеющие статус беженца, обладатели «карт поляка», студенты вузов и некоторые иные категории.

Запрещается трудоустраивать граждан, находящихся в Польше по туристическим, транзитным визам, визам, выданным с гуманитарными целями.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости