Наверх

Польша намерена упростить трудоустройство украинских медиков

18 апреля 2018

Министерство здравоохранения Польши работает над упрощением трудоустройства для медработников – выходцев из стран нерезидентов Евросоюза. Об этом сообщает издание Rzeczpospolita.

Ведомство обратилось в Министерство образования с предложением внести изменения в закон о высшем образовании, которые бы привели процедуру подтверждения диплома о высшем медобразовании Польши в соответствие с европейскими нормами.

В настоящее время лица, не являющиеся гражданами Евросоюза, проходят достаточно сложную процедуру подтверждения диплома о высшем образовании. В то же время относительно младших специалистов такая процедура в Польше вообще не производится.

Отмечается, что с этой инициативой могут не согласиться эксперты из ЕС, ведь подтверждение диплома означает, что квалификация будет признана во всех странах – членах Евросоюза.

Польша хочет облегчить иностранным медикам трудоустройство для решения проблемы нехватки медперсонала в стране. Ведь, по данным Высшей палаты медсестер и акушерок, треть медсестер в стране достигли пенсионного возраста. Это означает, что около 73 000 из 220 000 медсестер вскоре могут выйти на пенсию.

Среди требований к иностранным работникам – свободное владение польским языком.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости