Наверх

Польша: в 2023 году дорогие продукты станут еще дороже

04 января 2023

Некоторые продукты подорожают на 20-30%, больше всего в цене взлетят молочные продукты, мясо, алкоголь и овощи.

Цены на продукты питания росли весь прошлый год, ситуация не изменится как минимум в первой половине 2023 года, пишет польская газета Rzeczpospolita.

Газета подчеркивает, что «цены месяцами бьют рекорды, и 2023 год не обещает быть лучше: продукты, и без того очень дорогие, станут еще дороже».

По мнению экспертов, ноябрьское и даже декабрьское подорожание в магазинах еще не было пиком высоких цен. В ближайшие месяцы повседневные покупки будут становиться все дороже и дороже. В настоящее время шансов на замедление динамики роста цен нет. Некоторые прогнозы говорят, что инфляция достигнет 20% в феврале 2023 года.

Главный экономист исследовательской компании Blix Group Кшиштоф Лучак прогнозирует, что можно ожидать наибольший рост цен на рубеже первого и второго кварталов.

«Среди продуктов питания больше всего вырастут цены на жирные продукты (растительное и сливочное масло), мясо (особенно птицу), молочные продукты (в том числе молоко и сыр) и овощи. Наиболее заметно это будет примерно в марте-апреле. Позже динамика может немного замедлиться», – прогнозирует Лучак.

В начале 2023 года производители будут вынуждены повышать цены, потому что они уже не могут остановить этот процесс внутри страны и покрыть возникающие убытки за счет своих текущих доходов. Это, в свою очередь, скорее всего, приведет к дальнейшему увеличению цен в магазинах.

«Минимальная заработная плата выросла, энергия или газ стали намного дороже, цены на топливо будут расти. В результате вырастут цены», –объясняет глава Польской организации торговли и дистрибуции Рената Юшкевич.

Собранные данные среди исследовательских компаний, отраслевых ассоциаций и отделов закупок торговых сетей показывают, что молочные или растительные жиры еще могут подорожать не менее чем на 20-30%, лишь немногим меньше вырастут в цене мясо, хлеб и алкоголь, особенно импортный.

«По данным Центрального статистического управления в 2022 году средний рост цен на продукты питания составил от 22,3% до 25,8% в розничных магазинах. Это означает, что отдельные продукты, а не только продукты питания, выросли на целых 80-100%», – считает директор Центра мировой экономики профессор Конрад Рачковски.

Газета отмечает, что «магазины уже готовят покупателей к повышениям, объясняя это растущими затратами на ведение бизнеса».

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости