Наверх

Пользуетесь торрентом? У вас есть вероятность скачать новый вирус

09 сентября 2020

Эксперты международной антивирусной компании ESET обнаружили новый вирус, который могут “подцепить” пользователи торрент-трекеров. Вирус нацелен на кражу и добычу криптовалюты.

Вредонос, как рассказывают специалисты, обладает широким набором функций: криптомайнинг с использованием зараженной машины, перехват данных из буфера обмена и вывод файлов из целевой системы.  Например, с помощью KryptoCibule можно подменить данные криптокошелька в буфере обмена, что приведет к отправке средств на счет злоумышленника.

Как правило, KryptoCibule попадает на устройство жертвы в ZIP-архиве при загрузке торрента с пиратским контентом. При запуске инсталлятора на компьютере пользователя разворачивается вредоносное ПО. При этом KryptoCibule использует различные способы защиты от обнаружения. 

Напомним, ранее эксперты по кибербезопасности обнаружили вирус, который шифруется под приложение для общения. Под угрозу попали владельцы гаджетов на операционной системе Android. Вирус распространяется через веб-сайт, на котором пользователям предлагается попробовать защищенный чат, якобы доступный в Google Play.

Что делать пользователям? Специалисты рекомендуют придерживаться базовых правил цифровой гигиены и отказаться от использования пиратского контента. Ущерб от него может оказаться значительно выше, чем стоимость подписки на легальные стриминговые сервисы или игр. 

Фото с сайта pixabay 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости