Наверх

Помятый трезубец

30 января 2017

В июне прошлого года с британской субмарины попытались запустить баллистическую ракету «Трезубец». Ракета полетела, но не туда, куда следовало. Пришлось включать режим самоликвидации. Правительство решило не расстраивать общественность. Однако журналисты спутали все планы.

С чего вдруг переполох? Нет ничего удивительного в том, что испытания провалились. Бывает. Не только в британской – в разных армиях мира. Именно для выявления возможных неполадок испытания и проводятся (ну, еще чуть-чуть для демонстрации силы, если говорить о ядерном оружии).

Да, ракета отклонилась от заданного курса и полетела в сторону побережья Соединенных Штатов. Скандал? Учитывая, что сбой произошел именно из-за американских компонентов, можно отшутиться: мол, бракованный товар самоходом отправился к производителю.

И даже то, что власти Великобритании скрывали провал испытаний по просьбе администрации Барака Обамы, на сенсацию не тянет. Союзники по НАТО как-никак.

А вот сроки инцидента имеют значение. Ракета пошла мимо цели в самый неподходящий момент: накануне голосования в парламенте о модернизации ядерного щита Великобритании. У проекта было много противников – как борцов за ядерное разоружение, так и рачительных налогоплательщиков (40 млрд. фунтов стерлингов можно потратить с большей пользой на другие цели). Понятно, как могла повлиять на итоги голосования новость о неудачном пуске «Трезубца». Кстати, угадайте, какую ракету планируют поставить на вооружение британского флота в рамках модернизации?

Утаили важную информацию еще при прежнем премьер-министре – Дэвиде Кэмероне. Но претензии предъявляют и к его преемнику. Тереза Мэй на тот момент занимала должность главы МВД. В ходе интервью Би-би-си журналист четырежды спросил политика, знала ли она о неудачном запуске ракеты, когда выступала в поддержку модернизации ядерного щита страны. Тереза Мэй четырежды ушла от прямого ответа.

Будут ли у этой политической игры в молчанку последствия? Вряд ли. Общественность негодует, но ведь безопасность государства должна быть обеспечена любыми способами. Убедить население будет не сложно – об этом уже позаботились сами журналисты. Нагнетание страстей вокруг возрождения «холодной войны» и реинкарнации российской угрозы уже дали свои плоды: по данным проводившегося в начале января соцопроса, 71% британцев опасаются Москву, 61% подданных королевы верит в скорое начало третьей мировой войны.

Случайно ли, но почти одновременно с выходом новости о неудачном запуске баллистической ракеты в британской прессе появился доклад экспертов Центра исторического анализа и исследования конфликтов: сокращение военного бюджета страны приводит к неминуемому истощению армии. Чтобы читатели не расслаблялись, журналисты дополнили публикации неутешительным прогнозом военных специалистов: в случае конфликта Россия одержит победу над вооруженными силами Британии всего за один день. Разве это не повод держать трезубцы острыми?

Олег ФЕДОРОВ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости