Наверх

Пора узнать все тайны: архивы Ватикана больше не будут секретными

29 октября 2019

Секретный архив Апостольской столицы в скором времени будет открыт, чтобы исключить любой негативный смысл и подтекст.

О нововведении, которое откроет большую часть содержимого архива Ватикана, объявил Папа Римский Франциск, сообщает Vatican news.

Секретный архив Ватикана был создан еще в начале XVII века. Сначала это была библиотека, где хранились личные документы Папы Павла V, которая называлась Новым архивом, спустя десятилетия (в 1646 году) архив стали называть «Секретным», ведь тогда было принято называть тайными все документы монархов.

По словам Папы Франциска, термин «секрет» фактически вводил в заблуждение с самого начала, потому что он возник из-за неправильного толкования. В оригинальном названии по латыни – «archivum secretum», слово «secretum» может означать скрытый, частный, секретный, удаленный, отдельный. Но в реальный смысл латинского названия в том, что архив предназначен не для всех.

Со временем «секретный» в отношении ватиканского архива получил неоднозначную и даже негативную окраску, приобретя предвзятое значение «секрета, не подлежащего разглашению и зарезервированного лишь для некоторых».

Архив Ватикана остается привлекательным для историков и ученых на протяжении многих десятилетий. Там хранятся бесценные исторические документы, среди которых переписка римских пап с европейскими монархами, акты судов над Галилео Галилеем и Джордано Бруно, а также членами ордена тамплиеров, отчет Микеланджело о работе над воздвижением собора Святого Петра, оригинальные рукописи Коперника, Вольтера, Эразма Роттердамского, манускрипты, кодексы и буллы. Многие представляют исторические редкости, датируемые XII-XX веками, и имеют не только летописную ценность, но и являются произведениями искусства и памятниками раннего книгопечатания.

В настоящее время на стеллажах, длинна которых составляет 85 километров, находятся около 2 млн книг и 150 тысяч рукописных документов.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости