Наверх

После 20-летней засухи в Калифорнии «расцвела» пустыня

03 апреля 2017

В крупнейшем калифорнийском парке Анза-Боррего-Дезерт, расположенном в пустыне Колорадо, после 20-летней засухи массово распустились различные виды цветов.

Для парка характерен засушливый климат (средняя температура летом – около +40 °C, зимой – примерно +6 °C), который сформировал соответствующую флору и фауну. Растительный мир представлен в основном суккулентами и неприхотливыми кустарниками, а животный –койотами, сусликами, зайцами и рептилиями.

Годовое количество осадков в парке не превышает 12,7 см. Обычно дожди здесь идут сразу после долгой засухи. Их хватает, чтобы уберечь растения от гибели, но на цветение сил уже нет. Однако в 2016 году ситуация изменилась: с июля пустынные области регулярно орошаются небольшими дождями, в результате чего годовую норму удалось перевыполнить.

Таким образом, от многолетнего сна пробудились семена, находившиеся в почве, расцвели кактусы и кустарники. Сейчас калифорнийский парк буяет красками: яркими маками, лилиями, примулами, колокольчиками и подсолнухами.

Посмотреть на красочную пустыню приезжает много туристов. Люди прилетают даже из Японии и Гонконга. Местные жители утверждают, что они никогда не видели столько посетителей.

Ботаники предупреждают, что цветение продлится недолго – с повышением температуры и усилением ветра хрупкие цветы начнут терять свои лепестки. Семена попадут в почву, и в следующий раз при совпадении необходимых климатических условий пустыня снова наполнится яркими красками.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости