Наверх

Повышение пенсионного возраста в Голландии: можно ли избежать?

13 июля 2018

До этого голландцы могли уйти на пенсию в 66 лет: как мужчины, так и женщины, сообщает портал Investment Pensions Europe. Основанием для решения правительства стали результаты Национального бюро статистики, свидетельствующие об увеличении продолжительности жизни граждан. В процессе обсуждения этой меры наниматели и работники высказывали пожелание отсрочить увеличение пенсионного возраста до 2025 года.

Последний раз выход на пенсию голландцам отложили в 2013 году по решению парламента: уйти на заслуженный отдых к 2021 году смогут 67-летние. Однако правительство внесло коррективы, необходимые для обеспечения доступности государственной пенсии, с учетом старения населения. Эта реформа обойдется в 1,5 миллиарда евро.

Сегодня в Нидерландах существуют 3 вида пенсий: базовая государственная, профессиональная, которая дополняет первую, и индивидуальная негосударственная.

Базовую пенсию получает каждый гражданин страны независимо от того, как долго и где он работал, сколько налогов отчислял и в какой пенсионный фонд. Государственная пенсия составляет лишь 50% от выплат, получаемых голландцами, но охватывает всех пенсионеров без исключения.

Профессиональные пенсии формируются из взносов работников и работодателей, но их размер привязан к уровню зарплаты. Участие в отраслевом пенсионном фонде обязательно для всех субъектов экономики.

Индивидуальную негосударственную пенсию получают те, кто делал добровольные пенсионные отчисления. Этот вид обеспечения пожилых граждан набирает популярность в последнее время.

Действия правительства Нидерландов свидетельствуют о том, что в стареющем обществе люди должны работать дольше, иначе пенсионная система попросту рухнет.

Сергей КИРИК

Фото из открытых источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости