Наверх

Повышения зарплаты требуют профсоюзы Швейцарии

06 сентября 2022

Хотя уровень инфляции в Швейцарии намного ниже, чем во многих других странах Европы, однако и он за последние годы серьезно вырос.

В ответ на растущую инфляцию и повышение цен на энергоносители Швейцарские профсоюзы призывают работодателей увеличить реальную заработную плату, сообщает портал Swiss info.

Президент Швейцарской Федерации профсоюзных организаций (USS) Пьер-Ив Майяр заявил, что в нынешней экономической ситуации в стране повышение зарплаты не только необходимо, но и возможно. Свое заявление Майяр обосновал ростом ВВП, который в этом году составил 2,5%, более, чем на 11% вырос и объем промышленного экспорта.

Однако из-за роста цен на энергоносители и топливо, в августе 2022 года инфляция в Швейцарии выросла 3,5%.

Бюджеты трудящихся и домохозяйств становятся все более обремененными, с нынешней инфляцией и ожидаемым увеличением взносов на медицинское страхование на 5-10% и значительным увеличением расходов на электроэнергию и отопление.

– Если сейчас зарплату не привести в соответствие с реальностью возросшей стоимости жизни, то когда это нужно будет делать? – сказал глава профсоюзов Швейцарии.

По мнению Майяра, приближающийся кризис покупательной способности повышает риск серьезного обеднения жителей Швейцарии. Поэтому профсоюзы требуют повышения заработной платы не менее, чем на 4-5%. Такой рост компенсирует инфляцию и с учетом роста производительности труда и темпов повышения зарплаты в последние годы, приведет к увеличению реальной заработной платы на 1%.

– Мы требуем минимального баланса, речь идет о минимуме элементарной порядочности, – заявил Пьер-Ив Майяр.

Однако реакция работодателей Швейцарии была отрицательной. Главный экономист Ассоциации швейцарских работодателей Симон Вей заявил, что нынешний кризис оказал серьезное влияние на экономику страны, цены на сырье и энергоносители резко выросли. На многих промышленных предприятиях ощущаются проблемы с цепочками поставок. Экономист считает, что нынешней осенью в Швейцарии может наступить экономический спад, а потому профсоюзам не стоит требовать повышения заработной платы.

Однако Майяр заявил, что те, кто противятся индексации зарплаты по отношению к прожиточному минимуму, требуют больше ночных и воскресных смен, чтобы отяготить работников бременем энергетического кризиса, и в то же время хотят государственной помощи или возврата к регулируемым ценам, встретят мало понимания со стороны профсоюзов.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости