Наверх

Правительство Франции прекращает финансирование программы по сохранению рабочих мест

27 мая 2020

С 1 июня правительство сокращает финансирование схемы сохранения рабочих мест на 15%.

По заявлению министерства труда, программой помощи охвачено 8,5 млн временно безработных французов, что составляет почти треть работников частного сектора, сообщает агентство France Presse. 

Таким образом власти Франции подталкивают предпринимателей к быстрейшему восстановлению экономической деятельности. Предприятия, которые по-прежнему сохранят режим временной безработицы для своих сотрудников, должны будут сами доплачивать им 15% зарплаты.

В то же время министерство труда продолжит выплачивать 100% зарплаты всем, кто работает в сфере туризма, культуры и общественного питания, поскольку эти предприятия все еще закрыты из-за санитарных ограничений.

Союз предпринимателей Франции (MEDEF) выразил сожаление в связи с решением властей сократить финансирование с 1 июня. Предприниматели выступают за продление срока действия режима временной безработицы до сентября, поскольку предприятия раньше вряд ли смогут полностью вернуться к нормальному ритму работы.

Так называемый режим временной, или как его называют «частичной» безработицы, был введен во Франции в марте вместе с карантином с целью сохранения рабочих мест. Руководители закрывшихся предприятий подавали заявление в министерство труда, после чего работники могли получить из госбюджета 85% от своей «чистой» зарплаты. Получающие минимальную зарплату имели право на стопроцентную компенсацию. Государство компенсировало зарплаты до 4,5 размера минимальной оплаты труда.

В Конфедерации малых и средних предприятий (CPME) предупреждают, что даже в случае ссуд и финансовой помощи, а также отсрочки уплаты налогов на заработную плату и других сборов, тысячи компаний могут в этом году столкнуться с банкротством.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости