Наверх

Правительство Южной Кореи хочет увеличить рабочую неделю

09 марта 2023

Согласно новому плану, сотрудникам будет разрешено работать до 69 часов в неделю.

Правительство заявляет, что сотрудники предприятий смогут выбирать свое рабочее время, а затем обменивать сверхурочные часы на выходные. Но многие продолжают сомневаться, информирует агентство Reuters.

Правительство Южной Кореи обнародовало проект поправки, которая увеличит максимальную рабочую неделю с 52 до 69 часов, чтобы предоставить компаниям большую гибкость. Корейцы давно считаются одной из самых трудоспособных наций в мире.

Проект, представленный нынешним правительством, предусматривает возможность исчисления сверхурочной работы за более длительные периоды: ежемесячно, ежеквартально, за полугодие и ежегодно. Это позволяет увеличить рабочее время до 69 часов в те недели, когда много работы, при условии, что это будет компенсировано в другой период.

«Например, если вы работаете на фабрике по производству мороженого, вы можете сезонно работать сверхурочно, а затем сэкономленные часы работы можно использовать позже, чтобы уйти в более длительный отпуск», – говорится в сообщении министерства о реформе.

Проект подвергается критике со стороны профсоюзов. «Эта поправка разрешает законно работать с 9:00 до полуночи», – говорится в заявлении Корейской конфедерации профсоюзов, где указывается, что от изменений выиграют только руководители компаний.

В заявлении Объединенной ассоциации корейских женщин говорится, что «только такие правила, как 52-часовая рабочая неделя и давление со стороны профсоюзов, могут защитить работников от продолжительного рабочего дня».

Продление рабочего дня, даже временное, больше влияет на женщин, чем на мужчин, отметила профессор социологии Ли Мин-А. «Если партнеры-мужчины будут работать больше, экономическая активность женщин будет расстроена, а их ответственность по уходу за детьми только возрастет», – подчеркнула профессор.

По данным за 2021 год, лишь 14% южнокорейцев состояли в профсоюзах, что в данной ситуации может ограничить количество рабочих, которые могут вести переговоры. Согласно данным Организации экономического сотрудничества и развития, более 18% жителей Южной Кореи – 10-й по величине экономике мира 2021 года, работали более 50 часов в неделю.

В стране уже самый низкий уровень рождаемости в мире и быстро стареющее население. В 2019 году население трудоспособного возраста достигло своего пика в 38 млн человек и, согласно правительственным данным, к 2040 году сократится более чем на 9 миллионов.

Закон должен быть принят Национальным собранием, в котором большинство депутатов выступают против плана правительства называя его «кратчайшим путем к вымиранию населения».

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости