Наверх

Право на сухпаек: в Литве малоимущим оказывают продовольственную помощь

06 августа 2019

В то же время система социальной поддержки не в состоянии снизить уровень бедности.

Как сообщает портал Baltic Times, уже четвертый год подряд Агентство Европейского социального фонда (ESFA) собирается оказать продовольственную помощь малоимущим жителям Литвы.

По данным ESFA, более 1 350 тонн продовольствия распределят между 177 000 человек. В корзине помощи – 10 основных продуктов, среди которых зерновые, масло, концентраты супов и овсяное печенье с шоколадом. До 19 августа весь провиант развезут по 60 муниципалитетам страны.

– Количество продуктов велико и мы должны обеспечить надлежащие условия хранения. Поэтому их доставка в более 6 000 пунктов распределения будет осуществляться по графику, – рассказали в Европейском социальном фонде.

К числу тех, кто имеет право на помощь, относятся люди со среднемесячным доходом ниже 183 евро.

Напомним, в прошлом году близкими к черте бедности оказались 22,9% населения Литвы, а 11,1% жителей проживали в абсолютной бедности.

– Литва выделяется в ЕС как страна с одним из самых высоких показателей неравенства доходов. 20% богатых людей имеют в 7,1 раз больше беднейших слоев населения, – заявил заместитель главы Госконтроля страны Шивиле Симонаитите.

Согласно данным Европейской комиссии, в рейтинге стран, подверженных риску бедности или социальной изоляции, Литва соседствует с Италией, Грецией, Румынией и Болгарией.

Основная часть малоимущего населения Литвы – пенсионеры. По сравнению с жителями других стран Евросоюза литовцы получают маленькие пенсии – зачастую они меньше 340 евро (что считается ниже уровня риска бедности).

Низкие выплаты во многом объясняются тем, что с момента вступления Литвы в Евросоюз в 2004 году из страны уехали сотни тысяч человек. Сейчас здесь проживает 2,848 миллиона человек, но, как прогнозирует ООН, через 30 лет останется всего 2,1 миллиона человек.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости