Наверх

Прибыль есть, зарплат – нет. Рабочие США больше не намерены терпеть несправедливость

16 сентября 2019

Акция протеста началась после того, как в минувшее воскресенье переговоры по коллективному договору между Объединенным профсоюзом автомобилистов (UAW) и руководством General Motors зашли в тупик, сообщает Reuters. 

Столь массовая общенациональная забастовка на автозаводах GM проходит впервые за последние 12 лет.

«Это нелегкое решение, но нам приходится идти на крайние меры», – заявил вице-президент профсоюза UAW Терри Диттс.

Нынешняя забастовка очень быстро приведет к остановке работы General Motors в Северной Америке и может повредить экономике США в целом. В связи с этим Дональд Трамп в Твиттере призвал профсоюз и автоконцерн «собраться вместе и заключить сделку!». Ответ на твит не заставил себя долго ждать: представитель GM Тони Червоне подчеркнул, что сделки не будет.

В последний раз сотрудники General Motors провели двухдневную общенациональную забастовку в 2007 году во время переговоров по трудовому договору. До этого в 1998 году во Флинте (штат Мичиган) произошла забастовка, продолжавшаяся 54 дня, которая обошлась крупнейшему американскому автоконцерну более чем в 2 миллиарда долларов.

В настоящее время профсоюз выступает против закрытия двух заводов GM по сборке автомобилей в Огайо и Мичигане, и утверждает, что работники заслуживают более высокой оплаты труда после нескольких лет рекордной прибыли для GM в Северной Америке.

В свою очередь руководство автогиганта заявило, что собирается инвестировать более 7 миллиардов долларов в создание 5400 новых рабочих мест, повысить заработную плату и представить более широкие льготы и бонус за ратификацию договора. GM утверждает, что закрытие заводов является необходимым ответом на изменения рынка, а предложенные профсоюзом уровни зарплат являются необоснованными по сравнению с другими автозаводами в южных штатах США.

В самое ближайшее время переговоры между сторонами должны возобновиться.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости