Наверх

Приехали за высокими зарплатами, а попали в рабство. На что жалуются обманутые иностранцы в Германии

14 марта 2022

Иностранные рабочие все чаще становятся жертвами обмана со стороны немецких работодателей.

Зачастую пострадавшие обращаются за помощью в Берлинский консультационный центр миграции и работы (BEMA).

Основная цель приезда иностранцев в Германию – хорошо оплачиваемая работа, но условия труда не всегда соответствуют немецкому трудовому законодательству. По информации правительства и Федерации профсоюзов Германии (DGB), многие из иностранцев не знают свои права и немецкого языка, а потому просто не могут защитить себя.

Согласно данным Центрального статистического управления, в 2020 году 706 тыс. польских граждан работали в Германии. Это число постоянно растет на протяжении многих лет. Привлеченные рекламой в интернете многие, особенно молодые люди, приезжают в страну работать и зарабатывать, а вместо этого сталкиваются с отказом нанимателя оформлять обещанный трудовой договор и платить оговоренную зарплату. На соцзащиту иностранцам также рассчитывать не приходится. 

По словам Моники Фиярчик, принимающей пострадавших рабочих из Польши, проблем можно было бы избежать, если бы мигранты лучше знали немецкое трудовое законодательство и способы отстоять свои права.

– К сожалению, многие поляки до сих пор верят, что работа в Германии будет на справедливых условиях и им не придется ни о чем беспокоиться, однако это далеко не так, – говорит Моника Фиярчик, которой приходится давать до ста консультаций в месяц.

Масштабы проблемы трудно оценить, поскольку многие пострадавшие не сообщают о нарушениях из-за страха потерять работу. Особенно это касается неквалифицированных работников, которых работодатель может легко заменить.

Нарушения есть практически в каждой отрасли и особенно распространены в строительстве, логистике, уходе за пожилыми людьми и уборке помещений. Ухудшает ситуацию недостаточное знание немецкого языка иностранными рабочими, а также разветвленная структура немецких учреждений, каждое из которых отвечает лишь за свою область регулирования.

– В отличие от Польши, где о таких случаях сообщается в Инспекцию труда, в Германии полномочия разделены между различными учреждениями. Нередко приходится отстаивать свои права в суде в индивидуальном порядке, – поясняет Моника Фиярчик.

В консультационном центре миграции и работы опасаются, что люди, оказавшиеся в сложной жизненной и финансовой ситуации, могут стать жертвами недобросовестных работодателей.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых источников, носит иллюстрационный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости