Наверх

«Приходите через неделю». Великобритания может столкнуться с нехваткой лекарств

24 января 2019

Еще 2 года назад эксперты предупреждали, что плохо подготовленный Brexit приведет к дефициту лекарств и, как следствие, к повышению цен на самые необходимые из них. Неясности в действиях правительства приводят к тому, что больницы начинают накапливать запас медикаментов, сообщает британский портал The Independent.

В настоящее время в Англии насчитывается 80 препаратов, в том числе для лечения повышенного артериального давления, антидепрессанты и обезболивающие, которых осталось настолько мало, что они добавлены в правительственный «список дефицита».

Президент Королевского фармацевтического общества Эш Сони признался, что он никогда не сталкивался с таким тотальным отсутствием распространенных лекарств.

«Товар недоступен, он отсутствует и на складе. Пациентам приходится ждать. Мы отправляем больных обратно к терапевту, чтобы тот выдал рецепт на другое лекарство, потому что нужного просто нет. Как, например, противовоспалительного препарата «Напроксен». Я мог найти его только по цене 6,49 фунта стерлингов за коробку, что на 2 фунта дороже, чем за это платит министерство», – сказал Сони.

Если раньше инсулин выдавали больным по первому требованию, то теперь их просят подождать неделю. Нехватка в первую очередь затрагивает непатентованные лекарства.

Стремясь сократить расходы на лекарства, Королевское фармацевтическое общество в последние годы работает над тем, чтобы побудить врачей общей практики переключать пациентов на дженерики – лекарственные средства, идентичные ранее запатентованным другой компанией.

В этой связи министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок сообщил, что после выхода страны из ЕС при нехватке лекарств фармацевты смогут менять рецепты врачей общей практики и предлагать клиентам эквивалентные препараты. Правительство заявляет, что пациентам и врачам не о чем беспокоиться, но в то же время призывает фаркомпании запасаться медикаментами.

Англичане пока не скупают лекарства, но в случае их нехватки готовы заказывать их из Индии или ездить за ними во Францию.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости