Наверх

Прививка от COVID-19 в обмен на временное жилье. Бездомным британцам предложили интересный выбор

30 декабря 2021

Живущим на улице людям предлагают пройти вакцинацию и пережить возможные побочные эффекты от прививки в тепле.

Власти надеются, что предоставление временного жилья после укола позволит этим людям легче перенести прививку, пишет британская газета The Telegraph.

 По данным Управления национальной статистики, бездомные особенно сильно пострадали от коронавируса. В 2020 году из 50 жертв один человек был из этой группы. Сейчас в Великобритании один из наиболее высоких показателей вакцинации в мире – более 85% взрослых привиты полностью. Но все равно миллионы жителей еще не получили ни одной дозы и среди них очень много людей живущих на улице.

В рамках программы по расширению попечения над незащищенными слоями населения и вакцинации бездомных, правительство выделяет 28 млн фунтов. На эти деньги запланировали создать мобильные клиники и осведомить обитателей приютов об опасностях вирусной инфекции. Часть из этой суммы передадут муниципальным советам для предоставления временно жилья бездомным, сделавшим прививку.

По словам президента ассоциации общественного здравоохранения Джима Макмануса: «Важно убрать людей с улиц после укола, даже если у них нормальная реакция, похожая на симптомы гриппа. Пытаться согреться на холоде, когда иммунитет отвечает на вакцину – это ужасно».

Между тем, на прошлой неделе было сообщение о том, что приюты для бездомных закрывают свои двери из-за страха распространения инфекции. Крупнейшая компания по предоставлению приютов Housing Justice сообщила, что в этом году у нее было всего 950 коек по сравнению с показателем в 2100, который зафиксировали до пандемии.

Средний возраст умерших среди британских бездомных составляет 47 лет для мужчин и 43 года для женщин. Это на десять лет меньше, чем у населения в целом, которое составляет 79 и 83 года соответственно.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости