Наверх

Призрачный Brexit очень скоро станет реальным. Во что это обойдется королевству?

12 марта 2019

Если же договор, который был отклонен в январе, снова потерпит поражение, то в среду законодатели проголосуют за выход из ЕС без соглашения. В случае, если они отвергнут и это, в четверг проголосуют за задержку Brexit, сообщает информационный портал Reuters.

Министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант заявил, что Brexit может быть отменен, если законодатели отклонят правительственную сделку о выходе.

«Теперь у нас есть возможность уйти 29 марта или вскоре после этого. И очень важно, чтобы мы воспользовались этой возможностью, потому что в парусах людей, пытающихся остановить Brexit, есть ветер. Мы находимся в очень опасных водах», – заметил Хант.

Одной из самых серьезных проблем остается рубеж между Северной Ирландией, находящейся в составе Великобритании, и Республикой Ирландия. Чтобы не создавать жесткой границы и не вызвать очередной всплеск ирландского сепаратизма, Евросоюз предлагал Северной Ирландии остаться в рамках единого рынка. Но британское правительство отвергло эту идею.

Официальные лица Евросоюза заявили, что за время переговоров не было никакого прорыва, и выразили разочарование в связи с попытками Терезы Мэй добиться уступок всего за несколько недель до выхода Британии.

В то же время Соединенному Королевству всякие проволочки могут обойтись очень дорого. За каждый год задержки Евросоюз вправе оштрафовать Британию на 15,6 млрд евро. Но не стоит забывать, что за выход из ЕС государству итак придется заплатить более 45,1 миллиарда.

Запутанный кризис Британии, связанный с ее членством в Евросоюзе, приближается к финалу, у которого несколько вариантов: отсрочка выхода или безоговорочный Brexit, досрочные парламентские выборы или даже повторный референдум.

Конечный результат остается неясным, хотя большинство британских дипломатов и инвесторов говорят, что Brexit определит процветание Соединенного Королевства для будущих поколений.

Но еще более непредсказуемыми могут быть потери. Лидер Шотландской национальной партии, решительно выступающей против Brexit, Ян Блэкфорд заявил, что если Британия действительно покинет ЕС, его партия внесет поправку, дающую право Шотландии провести очередной референдум о провозглашении независимости. Во время всенародного опроса в 2016 году население страны проголосовало за то, чтобы остаться в Евросоюзе.

Пока политики обсуждают будущее страны, бизнесмены уже действуют. Более 275 финансовых компаний и 10 крупных банков переводят совокупные активы и фонды в размере 1,2 триллиона долларов из Великобритании в Европейский союз для подготовки к Brexit. Это 10% всех банковских активов страны. Вместе с деньгами в Европу переезжают и тысячи сотрудников финансовой сферы.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости