Наверх

Пробки в небе: самолетам в Китае может не хватить воздушного пространства

28 мая 2019

Как сообщает портал CNN, в настоящее время в Китае насчитывается около 235 аэропортов, но к 2035 году по всей стране потребуется около 450 воздушных гаваней. По прогнозам аналитиков, именно в этом году Китай будет обслуживать четверть всех авиапассажиров мира.

Правительство Китая уже приступило к осуществлению программы по строительству аэропортов. Миллиарды и миллиарды долларов вкладываются в создание взлетно-посадочных полос и терминалов, которые соединят всю страну в глобальную транспортную сеть.

В новом международном аэропорту Пекина «Дасин» проведены первые летные испытания. Именно здесь расположен самый большой в мире терминал, равный по площади 97 футбольным полям и рассчитанный на обслуживание более 100 миллионов пассажиров в год. Планируется, что воздушная гавань примет первых путешественников в сентябре 2019 года. «Дасин» соединен со столицей высокоскоростным железнодорожным сообщением. Первоначально он будет принимать 72 миллиона человек и 2 миллиона тонн грузов в год, постепенно увеличивая пассажиропоток до максимального после полного открытия.

Старый столичный аэропорт будет продолжать функционировать, но уже с большей направленностью на внутренние рейсы.

По данным Администрации гражданской авиации Китая (CAAC), в 2018 году китайские аэропорты обслужили 1 миллиард 264 миллиона пассажиров, что на 10,2% больше, чем в 2017 году.

В настоящее время в стране ежегодно открывается в среднем 8 новых аэропортов. Некоторые эксперты высказывают опасения, что быстрое расширение деятельности гражданской авиации и перегруженность управления воздушным пространством могут стать серьезной проблемой в небе Китая. В Поднебесной уже сейчас существует проблема постоянной задержки рейсов. 

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости