Наверх

Профсоюзные спортсмены завоевали 7 наград на чемпионате мира в Португалии

27 августа 2018

Чемпионат проходил в португальском Монтемор-о-Велью с 22 по 26 августа. Из 8 завоеванных белорусской командой наград (3 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые) 7 медалей взяли профсоюзные спортсмены.

Высшую награду в мужской каноэ-одиночке на дистанции 200 метров завоевал воспитанник СДЮШОР первичной профсоюзной организации ОАО «1-я Минская птицефабрика» Артем Козырь, показав лучшее время – 39,810 секунды. Напомним, что это не первая победа спортсмена на чемпионатах мира. Ранее он также завоевывал чемпионский титул на 200-метровках в 2015 и 2017 годах.

Байдарка воспитанницы Гомельской СДЮШОР профсоюзов по академической гребле Марины Литвинчук пришла второй на женских соревнованиях на 5 000 метров. Спортсменка преодолела дистанцию за 24 минуты 12 секунд, завоевав серебряную награду.

На дистанции 500 метров на каноэ-одиночках «серебро» и «бронза» также достались профсоюзным спортсменкам. Бронзовая медаль на счету у воспитанницы Мозырской СДЮШОР профсоюзов по гребле на байдарках и каноэ Ольги Худенко. Она уступила победительнице соревнований венгерке Дануте Козак всего 1,470 секунды. Серебряная медаль за 500-метровку на байдарке-одиночке пополнила комплект наград выпускницы Гомельской СДЮШОР «Дельфин» Алены Ноздревой. Кроме этой медали, Алена завоевала «бронзу» в женских соревнованиях каноэ-одиночек на 200 метров, а в дуэте с Камиллой Бобр (воспитанница СДЮШОР «Жемчужина Полесья» ППО ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод») на этой же дистанции взяла «золото».

На дистанции 500 метров в тройке лучших оказался дуэт воспитанницы Могилевской областной СДЮШОР профсоюзов «Березина» Надежды Макарченко и белорусской спортсменки Ольги Климовой. Полкилометра девушки преодолели чуть больше чем за 2 минуты, завоевав для страны «бронзу».

Третье белорусское «золото» у двойки Глеба Солодухи и Дениса Махлая на соревнованиях среди мужчин на 200 метров.

В общекомандном зачете Беларусь оказалась на 4-й строчке мирового первенства по гребле на байдарках и каноэ. Медальный зачет выиграли спортсмены Германии, на втором месте – венгры. Тройку лучших гребцов планеты замыкают россияне.

Фото Белорусской ассоциации каноэ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости