Наверх

Профсоюзный паралимпиец Григорий Зудилов стал мультимедалистом чемпионата Европы

24 августа 2018

Наша команда заняла 6-е место в итоговом медальном зачете. Мультимедалистом соревнований стал воспитанник СДЮШОР профсоюзной организации ОАО «Нафтан» Белхимпрофсоюза Григорий Зудилов. Он показал лучшие результаты на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем и финишировал третьим на дистанции 200 метров комплексным плаванием.

«Мы, безусловно, очень рады успехам Гриши! Своими победами он только подтвердил свое мастерство. Григорий участвовал в Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро, в 2016-м году стал победителем чемпионата Европы. Думаю, что он еще покажет высокий результат на Паралимпийских играх в Токио в 2020 году», – поздравляет спортсмена директор СДЮШОР профорганизации «Нафтана» Наталья Гапон.

Первым тренером Григория в профсоюзной спортшколе стала Татьяна Чечеткина. Сейчас он тренируется в Республиканском центре олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта и учится в Белорусском государственном университете физической культуры. Атлет выступает в группе инвалидов по зрению, но это никак не мешает ему побеждать.

«Он замечательный человек, очень общительный и целеустремленный. Всегда не просто выполняет указания тренера, а пытается их перевыполнить», – говорит директор спортшколы.

На дистанции 100 метров брассом «бронзу» взяла еще одна воспитанница СДЮШОР «Нафтана» Анастасия Зудилова – сестра Григория. По убеждению директора спортшколы, целеустремленность и стремление к победе у этой семьи в генах.

В копилке наград белорусской команды также «серебро» атлета СДЮШОР «Сож» Владимира Изотова за высокий результат в заплыве брассом на 100-метровой дистанции.

Самым титулованным спортсменом европейского первенства также стал белорус. Игорь Бокий выступает среди спортсменов с нарушением зрения и является 11-кратным паралимпийским чемпионом, многократным чемпионом мира и Европы. Дублинские соревнования не стали исключением. Он принес Беларуси 7 золотых медалей за победы в категории S13 на дистанциях 100 метров брассом и баттерфляем, 200 метров комплексным плаванием, а также в плавании на 400 метров свободным стилем, 100 метров на спине и 50 метров вольным стилем. А стометровку вольным стилем спортсмен проплыл всего за 50,65 секунды, установив новый мировой рекорд.

Белорусские паралимпийцы неизменно занимают призовые места как в летних, так и в зимних видах спорта. Напомним, что XII зимние Паралимпийские игры стали самыми успешными для Беларуси. Команда завоевала 12 медалей (4 золотые, 4 серебряные, 4 бронзовые) и оказалась на 8-й строчке итогового медального зачета. Тогда на весь мир прозвучали имена белорусских спортсменов Светланы Сахоненко, Юрия Голуба, Дмитрия Лобана, Лидии Графеевой и Людмилы Волчёк, которая была знаменосцем нашей сборной.

Диана ФИЛИМОНОВА

Фото предоставлено Спортклубом ФПБ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости