Наверх

Профсоюзная спортсменка Эльвира Герман завоевала золото молодежного чемпионата мира по легкой атлетике

25 июля 2016

Белорусская спортсменка Эльвира Герман завоевала золотую медаль на молодежном чемпионате мира (U-20) в польском Быдгоще.

В финальном забеге 24 июля на дистанции 100 м с барьерами белоруска показала результат 12,85 сек. Это новый рекорд Беларуси для спортсменок в возрасте до 20 лет. Эльвира Герман опередила серебряного призера с Ямайки Рушель Бартон (результат — 12,87 сек.) и обладательницу бронзы американку Тиа Джонс (12,89 сек.).

Это вторая медаль белорусских легкоатлетов. Первую завоевал Максим Андралойть, который стал серебряным призером в состязаниях десятиборцев.

Сейчас Эльвира тренируется в Минске, но наблюдать за спортивным ростом своей воспитанницы, болеть за ее успехи, продолжают в Брестской СДЮШОР профсоюзов по легкой атлетике. Год назад на юниорском первенстве Европы Эльвира Герман также выиграла дистанцию 100 м с барьерами.

К слову, спортсменка получает именную стипендию ФПБ. Напомним, что в целях оказания содействия в подготовке белорусских спортсменов к предстоящим Олимпийским играм Федерация профсоюзов Беларуси и Республиканские комитеты отраслевых профсоюзов выплачивают спортсменам профсоюзных спортивных школ именные стипендии. С 2013 года такие ежемесячные выплаты получали 42 спортсмена. На эти цели было направлено почти 5 млрд. рублей (неденоминированных).

Сегодня в стране действуют 114 профсоюзных спортивных школ. 60 из них учреждены первичными профсоюзными организациями. В них занимаются 47 тысяч детей и подростков, почти 18% из них – жители сельской местности. Ведется подготовка спортсменов по 65 видам спорта.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости