Наверх

Профсоюзы Испании поддержали государственную пенсионную реформу

16 марта 2023

Пока во Франции проходят забастовки и протесты против повышения пенсионного возраста, в Испании пенсионная реформа не вызвала особых возражений у населения.

Правительство Испании заручилось поддержкой профсоюзов в реформировании государственной пенсионной системы страны, сообщает агентство Associated Press.

Лидеры двух основных профсоюзов Испании – Всеобщего союза трудящихся (UGT) и «Рабочей комиссии» (СС.OO) появились в Мадриде вместе с министром социального обеспечения Хосе Луисом Эскривой, чтобы принять план реформы, признанный профсоюзами «историческим».

Генеральный секретарь профсоюза СС.ОО Унаи Сордо сказал, что реформа будет иметь ключевое значение для обеспечения пенсионного обеспечения населения Испании, которое, по его словам, к 2048 году увеличится с 10 до 15 млн человек.

«Речь идет о поддержании нашей системы социального обеспечения», – сказал Сордо.

Испанцев, у которых пенсионный возраст наступает в 65 лет, не будут просить работать дольше. Новое соглашение, подписанное профсоюзами, будет направлено на то, чтобы справиться с надвигающимся бумом числа пенсионеров за счет увеличения расходов на социальное обеспечение предприятий для высокооплачиваемых работников.

В Испании один из самых быстро стареющих слоев населения в Европе и один из самых высоких уровней безработицы среди молодежи, составляющий около 30%. Такая ситуация привела к необходимости корректировки пенсионной системы.

Реформа системы социального обеспечения была одним из требований, установленных Европейским союзом для Испании, чтобы она продолжала получать деньги из фондов восстановления после пандемии COVID-19.

«Я хочу поздравить правительство и, прежде всего, министра интеграции, социального обеспечения и миграции Хосе Луиса Эскриву с их способностью вести переговоры с Евросоюзом. Это соглашение поддерживает Европа. Оно имеет огромное значение для наших пенсий», – сказал генеральный секретарь UGT Пепе Альварес.

Ведущие бизнес-группы Испании раскритиковали этот план. Они заявили, что он повредит найму сотрудников, поскольку увеличит нагрузку на компании.

После глобальной рецессии 2007-2009 годов, которая сильно ударила по Испании, правительство реформировало государственные пенсии, чтобы люди могли выходить на отдых в возрасте 65 лет, если они проработали 38,5 лет. В противном случае пенсию им придется ждать до 67 лет.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости