Наверх

Профсоюзы покинули президентский совет при Дональде Трампе

17 августа 2017

Глава крупнейшего профсоюзного объединения США AFL-CLO Ричард Трамка отказался от дальнейшей работы в президентском совете Дональда Трампа, сообщает российская профсоюзная газета «Солидарность».

Такое решение профсоюзный лидер принял в знак протеста против реакции американского президента относительно столкновений на национальной почве в городе Шарлотсвилле. Беспорядки вспыхнули на фоне постановления местных властей снести памятник генералу-южанину Роберту Ли, что вызвало столкновения между сторонниками такого решения и его противниками и привело к человеческим жертвам. Представители профсоюзов сочли, что глава государства в своей речи осудил как сторонников, так и противников национализма.

– Мы не можем находиться в одном совете с президентом, который терпит фанатизм и внутренний терроризм. Замечания президента Трампа сегодня и вчера отвергают его вынужденные замечания о куклуксклановцах и неонацистах. Мы должны уйти в отставку от имени всех трудящихся Америки, которые отвергают все понятия легитимности этих фанатичных групп, – цитирует заявление председателя AFL-CLO издание Газета.ru.

Со своей стороны, комментируя происходящее в Шарлотсвилле, Ричард Трамка заявил что 14 августа нация и мир стали свидетелями «ненавистных взглядов и насильственных действий неонацистов».

– Этот расизм и фанатизм – худший вид зла в нашем мире и не отражает истинные ценности Америки. Истинные ценности нашей страны – это равенство и солидарность. То, что всегда преодолевало самые отвратительные предрассудки, – приводит слова профлидера официальный сайт AFL-CLO. 

Ранее, соглашаясь сотрудничать с Дональдом Трампом после его победы на выборах, профсоюзное объединение предупредило президента, что ему стоит отказаться от лозунгов, содержащих расизм, женоненавистничество и антиэмигрантские призывы, которые неоднократно звучали из его уст в ходе предвыборной кампании. «Не делайте ошибки: мы никогда не откажемся от наших ценностей!», – предупреждали тогда профсоюзы.

В ходе президентской кампании в США AFL-CLO поддержала кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости