Наверх

Профсоюзы Японии добились самого большого повышении зарплаты за последние десятилетия

24 февраля 2023

После длительных переговоров с профсоюзами, гиганты японского автопрома Toyota и Honda объявили о серьезных уступках.

Toyota и Honda – это последние фирмы в третьей по величине экономике мира, которые решили повысить заработную плату по мере роста цен, сообщает ВВС.

Каждый год японские фирмы обычно проводят переговоры с профсоюзами в течение нескольких недель, прежде чем объявить о своих решениях примерно в середине марта. Почему в этом году объявления о повышении зарплаты были сделаны раньше, чем обычно, автопроизводители не уточнили.

Будучи одним из крупнейших работодателей Японии, компания Toyota уже давно выступает в качестве ведущего весенних переговоров о трудовых отношениях, которые в крупных компаниях сейчас в самом разгаре.

Представители Toyota уже заявили, что удовлетворят требования профсоюзов в отношении заработной платы и премий, при этом заработная плата вырастет до максимума за 20 лет. Новый президент концерна Кодзи Сато выразил надежду, что этот шаг окажет положительное влияние на автомобильную промышленность Японии и «приведет к откровенным дискуссиям между рабочими и руководством каждой компании».

Конкурирующий автопроизводитель, концерн Honda, сообщил, что полностью ответил на просьбы профсоюзов о повышении заработной платы и премий. Компания заявила, что повысит зарплату на 5%. Среднемесячный рост базовой зарплаты в компании на 12 500 иен (92,70 доллара) является самым большим скачком как минимум с 1990 года.

Представитель Honda сказал, что дополнительные деньги будут в основном распределены между более молодыми сотрудниками, поскольку стартовые зарплаты будут увеличены.

«Несмотря на суровую бизнес-среду, у руководства есть сильное желание создать сообщество, в которой все сотрудники могут в своей работе безотлагательно продвигаться вперед», – добавил представитель концерна.

Ранее в этом году премьер-министр Японии Фумио Кисида призвал фирмы повысить заработную плату, чтобы помочь людям в борьбе с ростом цен.

На протяжении десятилетий рост цен и заработной платы в Японии оставался на прежнем уровне. Однако в последние месяцы инфляция подскочила во всем мире, в том числе и в Японии. В декабре основные потребительские цены в стране выросли на 4% по сравнению с прошлым годом, что является самым высоким показателем за 41 год. Это вынуждает бизнес и власти помогать людям.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости