Наверх

Пройдут по следам и применят беспилотник: ученые пересчитают всех зубров в Беловежской пуще

24 февраля 2021

В польской части Беловежской пущи закончилась зимняя перепись зубров. Оказалось, что в дикой природе обитают 715 особей, в том числе 70 детенышей, родившихся в прошлом году.

Как сообщает польское агентство печати PAP, ежегодный учет зубров в заповеднике всегда проводится зимой. Сотрудники национальных парков, лесоводы и ученые считают, что в морозные дни животные собираются большими группами на местах кормления и не уходят оттуда в течение длительного времени. А отдельных животных можно отследить по следам на снегу.

Однако несколько лет зимы были теплыми и бесснежными, поэтому полная «инвентаризация» зубров, при которой ведется не только подсчет особей, но также изучается состояние стада, 2 года не проводилась. По данным на январь-февраль 2019-го, в пуще проживало 517 лесных быков, в том числе 66 детенышей.

Наблюдение за животными велось не только в Беловежском национальном парке, но и вокруг него на участках Беловежа, Бельск, Бровск, Хайнувка, Нуржец и Рудка.

Специалисты отметили также 18 случаев падежа. Среди причин – естественная смерть зубров или нападения хищников. 10 особей уничтожили в прошлом году в рамках селекционных отстрелов, одного быка отправили в Августовский лес.

Животных переписали более чем в 80 местах. Исследователь Центра разведения зубров Беловежского национального парка Катажина Далещик сообщила, что при таком рассредоточении легко недосчитаться отдельных особей или небольших групп из 2-3 быков. По мнению ученой, на расселение зубров повлияли и большие стаи волков: они беспокоят стадо и затрудняют учет.

В белорусской части Беловежской пущи сейчас тоже идет подсчет поголовья: за 5 лет оно увеличилось почти на треть и давно превзошло оптимальное количество в 250 голов, рекомендованное для содержания на этой территории. Если в прошлом году в заповеднике насчитывалось 604 зубра, то в этом с учетом телят будет не менее 630-640 животных.

При переписи лесных быков белорусские специалисты используют квадрокоптер, позволяющий заглянуть в самые глухие и отдаленные места леса. К слову, в Беловежской пуще зубры обитают в 5 разных по численности группах – северной, северо-восточной, центральной, южной и юго-западной. Площади участков обитания каждой из них варьируются от 6 до 13 тыс. га.

Так как количество зубров в мире постоянно растет, Международный союз охраны природы пересмотрел глобальный охранный статус животного: из категории «уязвимый» его перевели к «находящимся в состоянии, близком к угрожаемому».

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости