Наверх

Проливные дожди, наводнения и оползни: Япония переживает стихийное бедствие

08 июля 2020

Из-за сильных ливней реки вышли из берегов и превратили многие районы страны в огромные озера.

Кроме того, стихийное бедствие увеличивает риск распространения коронавируса, сообщает газета Japan today. 

В результате буйства стихии количество погибших на юго-западе Японии возросло до 56 человек, по крайней мере 12 местных жителей считаются без вести пропавшими. В регионе Кюсю непрекращающиеся ливни вызвали сильнейшие за последнее десятилетние наводнение и оползни.

В префектуре Кумамото вышедшая из берегов река Кума, уровень воды в которой вырос почти на 13 метров, смыла дом престарелых – 14 пожилых людей погибли.

Около 20 тысяч военнослужащих армии обороны Японии и других спасателей были мобилизованы для поиска пропавших без вести и оказания помощи людям в эвакуации. Поисково-спасательные операции все еще продолжаются, несмотря на то, что первоначальный 72-часовой интервал для поиска выживших прошел. Сейчас военные и аварийные службы пытаются добраться до горных общин, отрезанных водой.

В тысячах домов не работают телефоны, электричество и водопровод. Более 1,3 миллиона человек вынужденно покинули свои жилища и сейчас временно размещаются в местных общественных центрах. Многие из эвакуированных – пожилые люди, которые сейчас вынуждены жить в непосредственной близости от других. Эксперты предупреждают местные власти о необходимости обеспечения всех мер предосторожности, чтобы не допустить вспышки коронавируса.

Правительство Японии объявило чрезвычайную ситуацию максимального, пятого, уровня. Премьер-министр Синдзо Абэ предупредил, что вероятность проливных дождей сохраняется, и заверил, что делается все возможное, чтобы справиться с катастрофой.

Сергей КИРИК

Фото gazeta.ru

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости