Наверх

Прощай, сезонная работа? В Великобритании собирать малину будут роботы

28 мая 2019

Испытывает робота-сборщика малины британская компания Fieldwork Robotics, пишет The Guardian. 

По словам изобретателей, чудо-машины способны собирать с кустов малину и ежевику, определяя их спелость «на глаз» и не повреждая мягкие ягоды. В ближайшем будущем они заменят работников на фермах.

– По нашему замыслу автомат на колесах с набором камер и сенсоров сможет работать 20 часов подряд, собирая по 25 тысяч ягод в день. Сейчас, правда, на каждую ягодку у него уходит около минуты, – сказали изобретатели.

После завершения испытаний Fieldwork Robotics планирует сдавать роботов в аренду фермерам по ценам, которые будут выгоднее найма работников-людей. А серийное производство роботов-сборщиков планируется начать в следующем году. Первоначально они будут специализироваться на малине, но потом должны научиться собирать и другие ягоды.

Человек способен собрать около 15 тысяч ягод малины за восьмичасовой рабочий день, однако британские фермы все чаще сталкиваются с нехваткой сезонных работников. Поток мигрантов из стран Восточной Европы, которые каждый год приезжают в Соединенное Королевство собирать овощи, ягоды и фрукты, постепенно иссякает, так как курс фунта стерлингов упал, а уровень жизни и зарплаты в Польше и странах Балтии, наоборот, выросли.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости