Наверх

Протесты во Франции не утихают. Президент Макрон призвал понять неизбежность пенсионной реформы

22 февраля 2023

Невзирая на широкомасштабные акции протеста по всей стране, президент Франции выступил в защиту пенсионной реформы.

Согласно опросам, большинство населения Франции и левые группы в парламенте категорически против плана, предусматривающего повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет, информирует портал France 24.

Президент Франции Эммануэль Макрон выступил в защиту горячо оспариваемой правительственной реформы пенсионного обеспечения. Он рассказал журналистам, что повышение пенсионного возраста необходимо, поскольку растет ожидаемая продолжительность жизни.

– Если мы хотим, чтобы эта система работала, нам нужно работать дольше, – сказал он. – У всех есть здравый смысл… В целом люди знают, что в среднем все должны работать немного дольше, иначе мы не сможем должным образом финансировать наши пенсии, – сказал Макрон.

Правительство утверждает, что эти изменения имеют решающее значение для вывода пенсионной системы Франции из дефицита к 2030 году. Такое предложение приблизит Францию ​​к европейским соседям, у большинства из которых пенсионный возраст составляет 65 лет и старше. Реформа также будет включать в себя увеличение количества лет, в течение которых работники должны откладывать взносы для получения полной пенсии, и отмену некоторых специальных пенсионных схем.

Однако за последние недели сотни тысяч людей пять раз бастовали или выходили на улицу в знак протеста против предлагаемых изменений.

Макрон назвал французскую пенсионную систему «сокровищем», но признал, что реформа пришлась на тяжелое время инфляции, которая, как он надеется, скоро пойдет на убыль.

Бурные двухнедельные дебаты в Национальном собрании законопроекта завершились в минувшую пятницу, так и не дойдя даже до обсуждения спорной статьи 7 о повышении пенсионного возраста. Теперь, с 28 февраля, законопроект будут рассматривать в Сенате верхней палаты.

Недавний опрос показал, что около 70% французов выступают против пенсионной реформы.

По данным МВД Франции, в один из крупнейших дней протестов в конце января, по всей стране на улицы вышли более 1 млн человек.

В четверг на прошлой неделе в митингах приняло участие меньшее количество демонстрантов, но профсоюзы заявили, что они просто стремились сохранить силы перед массовой забастовкой, запланированной на 7 марта.

Профсоюзы предупредили о бессрочных забастовках в общественном транспорте, которые могут парализовать часть страны на несколько недель.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости