Наверх

Против вступления Финляндии в НАТО проголосовало почти 60% населения страны

08 ноября 2017

Вопрос о присоединении Финляндии к НАТО активно обсуждается в последние годы. В очередной раз его подняли на недавней встрече министров обороны стран Северной Европы, куда также были приглашены министры обороны стран Балтии, Нидерландов, Великобритании, Польши и Германии, а также США.

Действующий президент Финляндии Саули Ниинистё хоть и стал первым главой государства, посетившим штаб-квартиру НАТО, но все же склоняется к сохранению нынешнего статуса страны и выступает против ее присоединения к любым военным блокам. Он считает, что вступление в Североатлантический альянс может спровоцировать перемещение военных структур к границам Финляндии и России.

Сами финны высказываются вполне однозначно. В выходные дни газета Helsingi Sanomat опубликовала результаты опроса компании Gallup. Оказалось, что 59% финнов против вступления в НАТО, 19% не определились, а поддерживает присоединение к военному блоку только 22% респондентов. Как свидетельствуют итоги соцопросов, с 2010 года мнение населения по поводу Североатлантического альянса не становится более положительным. 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости