Наверх

Пятница ради будущего или праздник непослушания?

15 марта 2019

Школьники и студенты всего мира планируют пропустить учебу в эту пятницу, чтобы потребовать действий по изменению климата.

Глобальная «климатическая забастовка» 15 марта – это акция движения #FridaysForFuture (Пятница ради будущего), которое уже несколько месяцев активно действует по всему миру, об этом информирует портал CNN.

Молодые люди не хотят слушать объяснения и оправдания взрослых по поводу экстремальных погодных условий, они считают, что если ничего не будет сделано для прекращения глобального потепления, то их поколение столкнется с катастрофическими последствиями.

Все началось с Греты Тунберг, 16-летней активистки в области охраны окружающей среды, которая в августе 2018 года начала пропускать занятия по пятницам, чтобы протестовать у здания парламента Швеции. Именно она раскритиковала представителей мировой элиты, собравшихся на Всемирном экономическом форуме в январе этого года в швейцарском Давосе. Перед этим активистка выступила с резкой речью на конференции ООН по климату в Польше, указав участникам переговоров, что они «недостаточно зрелые», чтобы говорить о приближающейся опасности.

Грета Тунберг заявила, что не остановит свои сидячие забастовки до тех пор, пока Швеция не согласится с Парижским соглашением, целью которого является ограничение глобального повышения температуры в этом столетии до 1,5 градуса по Цельсию.

Ее протесты вдохновили тысячи молодых людей по всему миру. Учащиеся в таких странах, как Австралия, Таиланд, Уганда и Великобритания, уже пропускали занятия по пятницам, требуя, чтобы их правительства приняли меры против изменения климата.

Теперь школьники и студенты более чем из 90 стран и 1 200 городов мира планируют присоединиться к забастовке, что может стать одним из крупнейших экологических протестов в истории.

Вопрос, который многие студенты-протестующие ставят перед чиновниками, заключается в следующем: какой смысл ходить в школу, если изменение климата может разрушить всякую надежду на будущее?

Они говорят, что именно сейчас им есть о чем беспокоиться, поскольку лидерам мировых держав осталось всего 11 лет, чтобы избежать катастрофического уровня глобального потепления.

Согласно докладу Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата за 2018 год, если выброс парниковых газов, произведенных человеком, продолжится нынешними темпами, планета достигнет 1,5 градуса по Цельсию выше доиндустриального уровня уже к 2030 году. Это является критическим порогом.

При такой температуре участятся сильные засухи, лесные пожары, наводнения и нехватка продовольствия для сотен миллионов людей.

В докладе говорится, что для сдерживания глобального потепления требуются быстрые и далеко идущие изменения в землепользовании, источниках энергии, инфраструктуре и промышленных системах. 

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости