Наверх

Работа для роботов. А для людей? Автоматизация затрагивает все новые отрасли

27 июня 2019

К сожалению автоматизация повлияет и на сектор обслуживания, где люди, уволенные с заводов и фабрик, традиционно ищут работу, сообщает британский портал BBC

Каждый установленный робот заменяет 1,6 рабочих мест в отрасли, и больше всего пострадают сотрудники с низкой квалификацией. По мнению аналитиков, рабочие места в строительном секторе, транспорте, а также некоторые должности в офисах и администрации будут автоматизированы.

Однако автоматизация также будет стимулировать экономический рост. Если число роботов в мире увеличится на 30%, это даст дополнительно 5 миллиардов долларов в общемировом росте ВВП.

Публикуя результаты своего анализа, Oxford Economics призвала политиков и предпринимателей, а также и самих сотрудников, подумать, как помочь рабочим адаптироваться к меняющимся условиям. Новые рабочие места, вероятно, будут создаваться с той скоростью, с которой идет автоматизация.

С 2000 года уже потеряно около 1,7 миллиона рабочих мест в обрабатывающей промышленности. В том числе 400 тысяч в Европе, 260 тысяч в США и 550 тысяч в Китае.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости