Наверх

Работы нет, жилья нет: в Швейцарии стать «своим» совсем не просто

30 октября 2019

Большая часть иностранцев, постоянно проживающих в Альпийской стране, является выходцами из стран Европы, но легко ли им здесь живется?

Согласно новому исследованию, жители Швейцарии не швейцарского происхождения, в том числе выходцы из ЕС, имеют меньше шансов получить работу или квартиру, сообщает портал The Local ch.

На апрель 2019 года в Швейцарии, где население превышает 8 млн 500 тыс человек, швейцарских граждан – 74,9%, а иностранцев 25,1%.

Данные Национального центра исследований говорят, что иммигранты, ставшие гражданами Швейцарии, но имеющие явно иностранные имена или иное этническое происхождение, не имеют таких же возможностей для трудоустройства, как их швейцарские коллеги.

Швейцарские граждане иностранного происхождения должны подать на 30% больше заявлений, чем местные кандидаты, чтобы получить приглашение на собеседование, даже если их квалификация одинакова.

Результаты исследований показали, что две трети швейцарских иммигрантов имеют паспорта стран Евросоюза. Больше всего их прибыло из Италии, Германии, Португалии и Франции, за ними следуют Сербия, Хорватия, Косово, Македония, Босния и Герцеговина. Хотя показатели занятости и заработной платы иммигрантов высоки в сравнении с другими странами, приезжие по-прежнему находятся в невыгодном положении. Уровень безработицы среди них выше, а зарплаты ниже, чем у коренных швейцарцев.

Кроме того, есть свидетельства того, что второе поколение также сталкивается с дискриминацией на швейцарском рынке труда.

Но, как считают исследователи, Швейцария не является чем-то исключительным, подобная дискриминация в отношении соискателей иностранного происхождения существует в других странах Европы. Однако, в отличие от других европейских стран, в Швейцарии не говорят открыто об этой проблеме.

Другие исследования показывают, что дискриминация присутствует и при поиске квартир. Социологи из университетов Женевы, Невшателя и Лозанны отправили 11 тыс фиктивных заявлений в ответ на рекламу недвижимости. Они обнаружили, что кандидатам с косовскими или турецкими именами отказывали в просмотре жилья чаще, чем другим иностранным заявителям.

В Швейцарии, как и в странах Европейского союза, расовая дискриминация является незаконной. Однако на практике такие случаи не редки.

В недавнем правительственном опросе более 33% швейцарцев сообщили, что испытывают дискомфорт в присутствии людей, воспринимаемых как «другие» из-за их национальности, религии или цвета кожи.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости