Наверх

Референдум в Турции: парламентская республика стала президентской

17 апреля 2017

Большинство граждан Турции поддержали поправки в Конституцию, благодаря которым парламентская республика стала президентской. «За» высказались примерно 51% избирателей, против – более 48%.

Таким образом, президент Реджеп Тайип Эрдоган получит расширенные полномочия. Теперь он сам будет назначать вице-премьеров (должность премьер-министра будет упразднена), судей Конституционного суда и членов Верховного совета судей и прокуроров, распускать парламент, а также вводить чрезвычайное положение. Кроме того, президент страны сможет оставаться у власти до 2029 года.

При этом во время проведения референдума оппозиционные партии и СМИ сообщали о многочисленных нарушениях на избирательных участках и вне их.

Например, несмотря на запрет агитации, в день голосования на зданиях в крупных городах, включая Анкару и Стамбул, оставались плакаты правящей Партии справедливости и развития.

Кроме того, как отмечают СМИ, на многих участках представители избирательной комиссии не ставили печать на бюллетене, некоторые конверты были не запечатаны. А в сети появились видео, на которых неизвестные проставляют печати на пустые бюллетени, голосуя «за» предложенные поправки вместо избирателей.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости