Наверх

Регулярные походы в кино помогут снизить риск развития психических заболеваний

17 декабря 2018

Ходить в кино или театр, проводить день в музее – не только приятные способы максимально использовать свободное время. Новые исследования показывают, что эти занятия обогащают разум и даже защищают его, сообщает британский портал Independent.

Используя данные более 2 тысяч человек старше 50 лет, эксперты Английского центра исследования продолжительности жизни (ELSA) обнаружили, что у тех, кто посещал выставки, смотрел фильмы, ходил в театр раз в месяц или более, на 48% ниже вероятность развития депрессии. Те, кто бывал на культурных мероприятиях лишь раз в несколько месяцев, тоже получали пользу для своего здоровья, снижая риск психических расстройств на 32%.

Центр ELSA собирает данные о здоровье, социальном и психическом благополучии пожилых людей в Англии на протяжении последних 10 лет. Это информация о том, как часто они посещают оперу, кино, художественные галереи, музеи и тому подобное. Согласно этим данным, некоторым участникам эксперимента был поставлен диагноз «депрессия».

Даже после того, как результаты были скорректированы с учетом других факторов, способных повлиять на склонность человека к депрессии (возраст, пол, здоровье и физическая активность), исследователи настаивают: культурная деятельность дает значительные преимущества для психического благополучия человека.

«Люди знают о преимуществах 5-разового питания и физических нагрузок для своего организма и психического здоровья, но почти не догадываются о том, что культурные мероприятия имеют аналогичные преимущества», – прокомментировала ведущий автор исследования доктор Дейзи Фанкур из Университетского колледжа Лондона.

Она объясняет, что преимущества культурной деятельности проистекают из умственной стимуляции, социального взаимодействия и творчества.

Однако доктор Аманда Томпселл, заведующая кафедрой старости в Королевском колледже психиатрии, отмечает, что, хотя результаты эксперимента и являются многообещающими, участие в культурных мероприятиях не поможет в лечении депрессии.

«Этот недуг требует подхода, основанного на использовании разговорной терапии, дополняемого применением лекарственных средств в случаях, когда пожилой человек не реагирует или у него более тяжелая форма депрессии», – сказала она.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости