Наверх

Резкое торможение автоконцерна Volvo: больше 4 тыс. рабочих могут остаться на улице

18 июня 2020

Глобальный кризис наносит тяжелый ущерб автомобильной промышленности.

Шведский производитель грузовых автомобилей Volvo заявил, что пандемия коронавируса вынудила его сократить 4100 рабочих мест по всему миру, в том числе около 1250 в Швеции, сообщает автомобильный портал Wheels joint. 

По заявлению компании, пандемия и меры по сдерживанию распространения коронавируса привели к тому, что рыночная ситуация серьезно отразилась на автомобильной отрасли.

«Ожидается, что в будущем напряжение будет снижаться, и мы продолжим корректировать нашу организацию соответствующим образом», – заявил исполнительный директор Volvo Group Мартин Лундштедт.

В апреле компания заявила, что в первом квартале число сотрудников сокращено почти на 5 тыс. Среди сокращенных около 15% – это консультанты, которые должны будут уйти во второй половине 2020 года.

Шведский производитель грузовых автомобилей, который владеет такими брендами, как Renault Trucks и UD Trucks, заявил, что необходимость сокращения персонала «была бы выше без различных пакетов государственной поддержки, обеспечивающих краткосрочные увольнения и другие подобные меры».

Сокращения будут проводиться во всей группе Volvo, но их детали будут зависеть от «местной деловой ситуации, законодательства страны и практики рынка труда».

Еще в феврале компания ощутила трудности с производством на китайских предприятиях. В марте автопроизводитель пострадал от нарушения глобальной цепочки поставок и производство стало останавливаться. С начала 2020 года компания Volvo Group поставила на рынок 232 769 грузовых автомобилей.

Ожидается, что спрос на грузовики продолжит уменьшаться в краткосрочной и среднесрочной перспективе. В компании Volvo заявляли, что хотели бы сосредоточиться на новых технологиях и бизнес-моделях.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости