Наверх

Результат гендерного дисбаланса: полиции приходится пресекать торговлю невестами

26 июня 2019

По данным Министерства общественной безопасности Китая, полиция арестовала 1322 подозреваемых, в том числе 262 иностранцев, по обвинению в похищении и продаже людей, а также в брачном мошенничестве. Свои действия китайская полиция координировала с полицией Вьетнама, Таиланда, Лаоса, Камбоджи и Мьянмы, информирует портал Deutsche Welle.

Торговцы людьми многих женщин заманили в Китай ложными обещаниями, в некоторых случаях их похищали и перевозили через границы Китая. «В последние годы некоторые отечественные и иностранные преступники вступали в сговор, чтобы заманить женщин из соседних стран в Китай, обещая им работу или брак. Они даже похитили некоторых женщин и продали их в качестве жен», – сказал официальный представитель министерства общественной безопасности Го Линь.

После того, как женщины легально или нелегально пересекают границу Китая, торговцы держат их под охраной, а затем продают по всей стране как невест за 160 000–180 000 юаней (23–26 000 долларов США).

Десятилетняя политика Пекина «одна семья – один ребенок», где предпочтение отдавалось мальчикам, привела к огромному гендерному дисбалансу, в результате чего в стране намного меньше женщин, чем мужчин. Нехватка и привела к росту спроса на иностранных невест. По этой причине женщин стали привлекать из таких стран, как Камбоджа и Вьетнам.

В ходе одного рейда полиция нашла 11 вьетнамских женщин, живущих в доме, принадлежащем «брачному агентству». Агентство брало с китайского мужчины от 3 000 до 10 000 юаней (от 450 до 10 500 долларов США), чтобы связать его с вьетнамской невестой.

Хотя брачные агентства в Китае легальны, им запрещается связывать китайских мужчин с иностранными невестами в рамках усилий по сокращению торговли людьми.

К женщинам из бедных семей в Юго-Восточной Азии часто обращаются посредники с обещаниями найти им работу в городе, после чего женщины становятся жертвами торговцев людьми. Чаще всего их отправляют в китайские деревни, где женщинам трудно найти помощь.

Хотя в 2016 году Китай ослабил политику в отношении одного ребенка, многие специалисты заявляют: чтобы сократить торговлю людьми и уменьшить число вынужденных браков, потребуется время.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых источников Интернета

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости