Наверх

Рим ждет «большой ремонт»

16 марта 2023

Власти столицы Италии располагают гигантской суммой в 13 млрд евро и обещают изменить город до неузнаваемости.

В планах строительство новой линии метро и решение проблемы мусора, лежащего на улицах, сообщает агентство Bloomberg.

Автомобильные пробки, скопившиеся горы мусора, отсутствие велосипедных дорожек и плохой общественный транспорт – скоро эти проблемы перестанут беспокоить жителей итальянской столицы и туристов. Если верить городским властям, конечно.

Нынешний мэр итальянской столицы Роберто Гуальтьери планирует ряд инноваций. Он хочет модернизировать инфраструктуру и превратить Вечный город, известный своими историческими памятниками, в современный деловой центр. Обещают, что римляне, а вместе с ними и туристы, также ощутят на себе последствия гигантских инвестиций, которые ждут Рим.

На протяжении последних четырех лет бывший министр финансов Италии, а ныне мэр Рима Роберто Гуальтьери собирал средства в различных национальных и европейских фондах. И собрал 13 млрд евро.

В планах римского муниципалитета – обогнать в развитии Милан, деловую столицу и самый динамично развивающийся город Италии.

«Наша цель – не только сделать город жизнеспособным с точки зрения повседневных удобств, которых в последние годы несколько не хватало, но и решить такие проблемы, как цифровизация, технологические инновации и устойчивость», – добавил мэр Гуальтьери, раскрывая, на что именно он собирается потратить огромную сумму денег.

Пять миллиардов, или более трети средств, власти Рима хотят выделить на модернизацию инфраструктуры. Важной частью этого начинания станет завершение строительства третьей линии метрополитена. Муниципалитет города также планирует окончательно разобраться с проблемой мусора на улицах Рима. Планируется и модернизация системы водоснабжения города.

Гуальтьери также объявил, что выделит около 100 млн евро на установку городской сети 5G. Не забыли в муниципалитете о городской зелени и памятниках. В рамках обновления облика города будут восстановлены парки и исторические сады. Туристическая инфраструктура также будет модернизирована.

Еще 6 млрд евро к имеющимся средствам Рим может получить, если вытеснит Эр-Рияд и выиграет конкурс на проведение Всемирной выставки в 2030 году.

Ключевым остается вопрос – справится ли город с его скрипучей бюрократией с таким наплывом инвестиций, к тому же не стоит забывать и о проблеме с коррупцией.

Тем не менее, инвесторы, ищущие роскошные сделки, уже нацелились на Рим. Рынок недвижимости города начал процветать в 2021 году и растет быстрее, чем в Милане.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости