Наверх

Робот-собака вышел на охрану античных руин в Италии

04 апреля 2022

С недавних пор по комплексу руин древнеримского города Помпеи прогуливается необычный охранник.

Как информирует итальянский портал RAI news, робот-собака охраняет историческое наследие от воров и это не единственная его роль.

Многие бесценные археологические памятники обычно находятся на открытом воздухе. Это объекты, которые наиболее уязвимы перед ворами. Чтобы предотвратить это, теперь Помпеи неустанно охраняет четвероногий робот по имени Спот.

Напичканный электроникой «сторож» является частью широкого проекта Археологического парка под названием «Умные Помпеи». Цель проекта – создание современной системы защиты и управления всего комплекса, повышение безопасности как работающих в нем людей, так и туристов. Разработанный американской компании Boston Dynamics робот, не единственное современное устройство в руках хранителей Помпеев. В их распоряжении есть еще и дроны.

Из-за многочисленных ограблений и общей запущенности, ЮНЕСКО еще несколько лет назад пригрозила исключить Помпеи из списка всемирного культурного наследия. Предупреждение стало сильным стимулом для итальянцев сделать больше для защиты и сохранения древнего комплекса.

Археологический комплекс в Помпеях очень обширен и полон закоулков. Конечно, для воров они не проблема, но постоянный контроль за всеми такими местами не по силам сотрудникам комплекса. Для облегчения их повседневной работы Спот оснащен искусственным интеллектом, рядом датчиков и камер. Благодаря им робот постоянно сканирует все улицы и переулки древнего города.

Сотрудники археологического парка используют собаку-робота не только, чтобы отслеживать воров, пробирающихся в Помпеи, или находить следы грабежей. Спот также исследует туннели, вырытые грабителями, многие из которых грозят обрушиться и уничтожить бесценные артефакты.

Благодаря способности достигать труднодоступных мест, электронная собака способна собирать данные в местах, которые из соображений безопасности недоступны для человека.

Пандемия стала хорошим временем для воров. В 2020 году Интерпол зафиксировал более 850 тыс. краж произведений искусства по всему миру. Львиная доля преступлений происходила в Европе и наиболее часто воровали уличные артефакты.

За последние два года череда блокировок в европейских странах предоставили ворам возможность грабить менее охраняемые объекты и комплексы. И хотя пандемия заморозила многие экономики, на незаконную торговлю произведениями искусства это не повлияло.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости