Наверх

Российские ученые создали ДНК-вакцину против герпеса

02 мая 2018

Группа российских ученых Федерального медико-биологического агентства представила вакцину ДНК от герпеса, передают Известия. Специалисты уверены, что с помощью нового препарата можно будет не только снизить тяжесть рецидивов, но и полностью излечить человека от герпеса.

На сегодняшний день в мире существует много вакцин от этого заболевания, однако все они в своем составе содержат ослабленный вирус или его инактивированные компоненты. 

«Ослабленный, но, по сути, живой вирус в составе вакцин может приводить к развитию энцефалита, утяжелению респираторных заболеваний, вплоть до пневмонии, к поражению печени, другим неблагоприятным последствиям, — объясняют биологи.

Кроме того, по их словам, существует несколько типов вируса герпеса, и универсальной вакцины для них до сих пор не создано.

«Есть несколько препаратов,  которые можно использовать для увеличения продолжительности ремиссий и снижения тяжести рецидивов. Однако каждый из них справляется только с одним каким-то типом этого вируса, поэтому для профилактики герпеса их не применяют», – говорят специалисты.

Созданная же вакцина учеными Федерального медико-биологического агентства — продукт генной инженерии. Она обеспечивает высокий уровень биобезопасности, потому что содержит лишь гены фрагментов белков. Наличие в вакцине фрагментов, специфичных для разных типов вируса, защищает человека почти от всех разновидностей этой болезни.

Поэтому препарат можно применять и для взрослых, и для детей. Как с целью профилактики заболевания, так и для лечения людей, уже инфицированных герпесом.

«Вакцина позволит увеличить интервалы между рецидивами и снизить тяжесть их течения, то есть существенно повысить качество жизни пациента. Нельзя также исключить и возможность полного выздоровления, — отметили ученые. — В будущем всеобщая профилактическая вакцинация может и вовсе искоренить это заболевание или хотя бы снизить его эпидемическую актуальность до минимальных значений».

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости