Наверх

Российских отельеров уличили в многократном завышении цен к ЧМ-2018

25 января 2018

По данным Ростуризма, некоторые гостиницы завысили цены на номера на время проведения в России чемпионата мира по футболу на сотни и даже тысячи процентов, сообщает Русская служба ВВС

Ведомство опубликовало «черный список» отелей, которые проигнорировали постановление правительства, ограничивающее стоимость гостиничных номеров в период мундиаля.

«Рекордсменом» оказалась калининградская гостиница «Агора», которая относится к категории «без звезд». Согласно постановлению правительства, размещение в этой гостинице не должно стоить больше 42 долларов. Гостиница же предлагала номера на Booking.com по 2 280 долларов, то есть на 5283% выше.

Еще одним «лидером» списка стал ростовский отель «Тихие сады», у которого также нет звезд. На сайте Ostrovok улучшенные апартаменты выставлены по цене 2 065 долларов, что на 2 581% выше разрешенных правительством 77 долларов для номеров данной категории в Ростове-на-Дону.

В числе нарушителей оказались и представители крупных сетей – такие, как пятизвездочный «Кемпински Гранд Отель Геленджик». Всего в список вошла 41 гостиница. Информация по нарушителям была направлена в Федеральную антимонопольную службу и Роспотребнадзор.

Напомним, что ранее в соцсетях и СМИ появились сообщения о нехватке гостиничных номеров в городах, где пройдет чемпионат, а также о резком росте цен на посуточную аренду квартир во время ЧМ-2018.

Отельеры уверяют, что цены со временем будут снижаться – как в гостиницах, так и у частных владельцев квартир. А вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов не исключает, что цены могут упасть в большинстве городов, где будет проходить футбольный чемпионат. По его мнению, спрос на временное проживание будет недостаточным, и хозяевам придется бороться за гостей.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024
Все новости