Наверх

Россия введет обязательную регистрацию для пересечения границы на машине

24 января 2023

Для пересечения российской границы на автомобиле в скором времени придется предварительно резервировать дату и время. Соответствующие поправки в закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ» подготовил глава комитета Госдумы по транспорту и развитию инфраструктуры Евгений Москвичев.

– Проезд транспортных средств, принадлежащих российским перевозчикам, иностранным перевозчикам, гражданам России, иностранным гражданам, лицам без гражданства и другим по участкам автомобильных дорог в целях пересечения государственной границы РФ осуществляется в зарезервированные дату и время в соответствии с порядком, установленным правительством РФ, – цитирует документ ИТАР ТАСС. На момент выхода новости в базе Госдумы текст еще не опубликован.

Как пишет ИТАР ТАСС в своем Telegram-канале, резервировать дату и время водители смогут через платформу государственной информационной системы электронных перевозочных документов, подведомственной российскому Минтрансу. Услуга будет бесплатной. Можно будет резервировать любые дату и время кроме уже забронированных.

Российской правительство, как журналисты прочли в документе, должно решить, какие документы будут нужны водителям для проезда, каков будет порядок контроля пересечения границы, какие автомобили смогут проезжать вне очереди.

Помимо этого, нужно будет предусмотреть такой порядок размещения транспорта вдоль дороги, чтобы по ней можно было проехать. В частности, отдельные поправки оговаривают необходимость обеспечить дороги у пунктов пропуска площадками для стоянки с подъездами с твердым покрытием, освещением, урнами, бесплатными туалетами, а также техническими средствами, позволяющими зарезервировать дату и времени пересечения госграницы.

Основные положения инициативы должны вступить в силу уже 1 марта 2023 года. К 1 марта 2024 года эта система должна заработать полностью.

Напомним: ранее в Беларуси продлили сбор за пересечение границы в Гродненской и Витебской областях до 1 января 2025 года.

Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости