Наверх

Россиянин в среднем проводит на работе на 44% больше времени, чем немец

15 мая 2017

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), проанализировав сведения о режиме занятости населения в ведущих странах мира, пришла к выводу о том, что россиянин в среднем проводит на работе 1978 часов в год, сообщает spbvedomosti.ru.  

Это на 44% больше, чем аналогичный показатель в Германии, на 18% выше времени занятости среднего британца и на 10,5% больше, чем в США.

Данные других исследователей подтверждают: после начала кризиса 2014 года, когда многие работодатели провели сокращение персонала и оптимизировали бизнес-процессы, жители Российской Федерации стали ежедневно работать фактически на 30-40 минут больше прежнего. К примеру, свежий опрос одного из рекрутинговых интернет-порталов показал, что вовремя, в полном соответствии с графиком работы, сейчас уходят домой только 14% сотрудников российских компаний и организаций. А 27% опрошенных признались, что у них есть «запасы» отпуска, который так и не удалось отгулять.

Согласен с такой оценкой и Росстат: по его сведениям в 2016 году россияне в среднем отработали за год почти на 10 часов больше, чем в предыдущем. Причем рост общей продолжительности занятости происходит на фоне сокращения длительности отпусков, что аналитики расценивают как необходимость жертвовать отдыхом ради получения доходов.

«Из-за необходимости взять на себя часть обязанностей уволенных коллег многие вынуждены не только удлинять рабочий день, но и отказывать себе в полноценном отпуске, – считает руководитель департамента одной из российских страховых компаний Егор Сафрыгин. – Однако даже такие жертвы не всегда ведут к нужному результату, поскольку на качественный отдых средств все равно не хватает». По его оценке, в первую очередь это касается специалистов низового и среднего звена, так как уровень их доходов нередко не успевает за изменением конъюнктуры рынка.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости