Наверх

Роструд назвал самые распространенные причины смерти на рабочем месте

01 июня 2018

Федеральная служба по труду и занятости России проанализировала смертность на рабочих местах и установила, что основной причиной несчастных случаев, не связанных с производством, становятся болезни сердечно-сосудистой системы, сообщают «Известия». Эксперты отмечают, что это обусловлено стрессами и большими нагрузками.

Так, в прошлом году на рабочих местах было зафиксировано 2600 смертей, не связанных с травматизмом на производстве. Общие заболевания составили 86% всех причин, 75% приходится на патологии сердца и 8% связаны с болезнями сосудов. Покончили жизнь самоубийством примерно 4% работников, около 3% скончались от алкогольной зависимости.

По мнению профессора кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления РАНХиГС Александра Щербакова, ситуация со смертностью на работе отражает общую картину по стране: заболевания, связанные с сердечной и мозговой деятельностью, – самая распространенная причина летальных исходов не только в России, но и в других развитых странах. Для улучшения здоровья сотрудников нужно улучшить условия труда и климат в коллективе, уверен эксперт.

Напомним, что президент России Владимир Путин поставил задачу к 2030 году повысить ожидаемую продолжительность жизни по стране до 80 лет. Для этого, по мнению министра здравоохранения Вероники Скворцовой, нужно приучать россиян к ведению здорового образа жизни и в то же время улучшать качество медицинской помощи.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости