Наверх

Рынок труда и потенциал пожилых: что происходит в мире

19 ноября 2019

По мнению некоторых социологов, увеличение продолжительности жизни – хорошая новость для мировой экономики.

В 2018 году впервые в истории количество пожилых людей во всем мире в возрасте 65 лет и выше превысило количество детей до 5 лет. Сейчас на планете 143 млн человек 80 лет и старше. Ученые прогнозируют, что к 2050 году таких людей будет уже 426 миллионов.

Население в возрасте 65 лет и старше растет быстрее, чем все другие возрастные группы, особенно с учетом того, что глобальная рождаемость резко упала со второй половины ХХ века. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), уровень рождаемости во всех регионах (кроме Африки) близок или ниже того, что считается «коэффициентом замещения», – уровня, необходимого для поддержания стабильности населения. 

Тем не менее люди не просто тотально стареют, они ответственнее относятся к своему здоровью и живут дольше. Другими словами, это не та группа, которая нуждается в услугах «серебряной экономики», нацеленная исключительно на пожилых и стареющих людей. Скорее всего, стареющее население может по-прежнему участвовать в полном цикле экономики своих стран.

В 2015 году американцы в возрасте 50 лет и старше принимали участие в экономической активности почти на 8 трлн долларов. По прогнозам Boston Consulting Group, к 2030 году на долю населения старше 55 лет в США будет приходиться половина роста внутренних потребительских расходов. В Японии этот рост увеличится до 67%, в Германии до 86%.

В недавнем докладе ООН также содержится предупреждение о том, что глобальное старение усилит «финансовое давление, с которым столкнутся многие страны в ближайшие десятилетия, стремясь создать и поддерживать государственные системы здравоохранения, пенсий и социальной защиты для пожилых людей». 

Однако директор Массачусетского технологического института AgeLab и автор книги «Долгосрочная экономика: раскрытие самого быстрорастущего мира» доктор Джозеф Кофлин считает, что потенциал людей в возрасте недооценен.

Кофлин посчитал: если человек достигнет 65-летнего возраста, шансы, что он достигнет 85-летия, у него более 50%, а это еще 8000 дней – треть взрослой жизни. Соответственно, открываются возможности для потенциального превращения долголетия в ценность для общества.

В Германии сохранение рабочего места за пенсионером является вопросом национальной экономической стабильности. Более 21% населения страны старше 65 лет. Некоторые немецкие компании уже используют достижения в области технологий, чтобы приспособить стареющих работников и поддерживать их активность. Тем не менее в связи с высокой физической нагрузкой вряд ли рабочие пенсионного возраста останутся трудиться на заводах.

Будет ли увеличение продолжительности жизни бременем или дивидендом, зависит от того, насколько общество готовится к проблемам старения населения.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости