Наверх

С 12 июля въезжающие в Латвию белорусы должны будут сделать ПЦР-тест на погранпереходе

08 июля 2021

Освободят от процедуры путешественников, которые предоставят документы о вакцинации или тестировании.

Информация о том, что с 12 июля гражданам, въезжающим из Беларуси в Латвию, на погранпереходе надо будет делать тест на коронавирус, размещена на сайте Республиканского союза туристических организаций. Туристы, которые предоставят документы о вакцинации от COVID-19 или тестировании, смогут покинуть свою страну без дополнительных заминок.

В случае положительного результата теста или отказа его пройти путешественников отправят на обязательную изоляцию в одну из гостиниц из списка Латвийского агентства инвестиций и развития.

Новые правила введены из-за активного распространения штамма «Дельта». Есть категории граждан, которах освобождают от тестирования на границе:

  • дети младше 12 лет;
  • аккредитованные сотрудники иностранных дипломатических миссий, международных организаций и их представительств, члены их семей;
  • латвийские или иностранные дипломатические курьеры;
  • приезжающие в Латвию по приглашению президента, парламента, правительства, министерств, Конституционного суда, Верховного суда и Государственного контроля.

О том, где в Беларуси можно сдать ПЦР-тест для выезда за границу, мы рассказывали. С 1 июля в Национальном аэропорту Минск делают только экспресс-тесты на COVID-19 и по более высокой цене. О работе  лаборатории ПЦР-тестирования COVID-19 и стоимости анализа на территории железнодорожного вокзала Минска мы также сообщали.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024
Все новости