Наверх

С 14 июля по 17 августа аэропорт Вильнюса будет закрыт

05 июля 2017

Напомним, что с 14 июля по 17 августа в Вильнюсском аэропорту будет проходить реконструкция взлетно-посадочной полосы. В связи с этим большая часть авиарейсов будет переведена в аэропорт Каунаса.

По словам министра транспорта и коммуникаций Литвы Рокаса Масюлиса, посетившего накануне аэропорт Каунаса, взлетно-посадочная полоса могла быть реконструирована еще в прошлом году. Однако из-за разногласия политиков реконструкцию отложили.

Как сообщает DELFI со ссылкой на министра, было два возможных варианта решения вопроса: либо вовсе закрыть Вильнюсский аэропорт, либо приложить максимум усилий, чтобы пассажиров принял Каунас. Литовские власти выбрали второй вариант, чтобы дать возможность людям путешествовать.

Посещая Каунасский аэропорт, министр подчеркнул, что к прогнозируемым потокам аэропорт пока не приспособлен. Он должен суметь принять в 3 раза больше пассажиров, чем обычно. Руководство аэропорта заверило, что справится с поставленной задачей.

Как известно, большое количество белорусов пользовалось возможностью недорого слетать в Европу из Вильнюса, в основном благодаря низким тарифам лоукостеров WizzAir и Ryanair. В связи с этим Вильнюсский аэропорт даже получил неофициальное название «Минск-3». Кстати, в 2016 году аэропорт литовской столицы обслужил 3,8 млн. пассажиров, белорусской – 3,4 миллиона. На время реконструкции WizzAir переносит свои рейсы в Каунас, а вот Ryanair рейсы из Вильнюса на время ремонта взлетно-посадочной полосы просто отменил. 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости