Наверх

С профсоюзной поддержкой: польская почта требует перемен

16 октября 2019

Сотрудники почты требуют повышения зарплат и угрожают расширением протестных акций.

Новые социальные программы, обещанные правительством, и повышение минимальной заработной платы побудили почтовых работников бороться за свои права, сообщает польский портал Money.pl.

Трудовой спор между профсоюзом работников Польской почты (ZZPP), профсоюзом «Солидарность» и работодателем продолжается уже более полугода. В конце сентября ситуация привела к забастовке, которая проходит поочередно в различных почтовых отделениях.

Профсоюзы требуют повышение заработной платы каждому сотруднику на 386 злотых «чистыми» (90 евро) в месяц. В отделениях польской почты трудятся 80 тысяч человек, и для выполнения требований профсоюза правительство в этом году должно будет выделить сумму, эквивалентную 66 миллионам 200 тысячам евро, а также около 122 миллионов 400 тысяч в следующем году.

Пока руководство Польской почты предлагает в этом году выплатить каждому работнику премию в ноябре 343 злотых (80 евро), в декабре – 386 злотых (90 евро). На эти выплаты правительству придется потратить сумму, эквивалентную 16 миллионам 100 тысячам евро. Что касается прибавки к зарплате, то руководство почтовой службы предложило увеличить ее на 64 злотых «грязными» (15 евро), что вызвало возмущение профобъединений.

Обстановка между сторонами обострилась после того, как 7 октября был уволен лидер профсоюза работников Польской почты Петр Монюшко. В ответ сотрудники почты собираются пикетировать штаб-квартиру премьер-министра, проводить масштабные манифестации по всей стране и, если понадобится, объявить голодовку. 

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости